Как купить грейфер?

В этой небольшой статье мы расскажем о том, на что необходимо обратить внимание, если Вы решили купить грейфер. Несмотря на всю кажущуюся простоту есть много параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе грейфера.

Перед тем как купить грейфер уточните следующие параметры

Неоспоримым является то, что перед тем, как купить грейфер, Вы должны обладать полной информацией о кране, на котором будет использоваться грейфер, а также о грузе (материале), который планируете перегружать грейфером.

  1. Первое, что нужно знать, это грузоподъемность крана. Используя грейфер на кране не соответствующей грузоподъемности Вы рискуете повредить либо кран, либо грейфер. При выбора грейфера по грузоподъемности необходимо помнить одно простое правило: сумма масс грейфера и переносимого им груза должна быть меньше или равна грузоподъемности крана.
  2. Второе, что необходимо знать, это способ установки грейфера на кран. Если грейфер будет навешиваться на крюк крана, то мы рекомендуем Вам купить грейферы следующих типов: одноканатный, гидравлический, моторный либо пневматический. При этом следует учитывать, что к гидравлическому и моторному грейферам потребуется дополнительно подводить питающийй электрокабель, к пневматическому – пневмолинию. Одноканатный грейфер необходимо просто навесить на крюк и сразу можно работать, единственное, на что нужно обратить внимание – это выбег каната, то есть для его работы необходимо обеспечить определенную высоту. Если Вы хотите купить грейфер на плавучий, либо железнодорожный кран, то Вам, скорее всего, подойдут двухканатный грейферы. Если же Вы хотите купить грейфер для портального либо мостового крана, то, скорее всего, Вам подойдет четырехканатный грейфер. Лучше всего, для 100%-ой уверенности, посмотреть в паспорте крана, либо связаться с заводом изготовителем и уточнить для работы с какими грейферами предназначен кран.
  3. Теретьим, немаловажным параметром, является ориентация грейфера относительно канатов. По этому параметру существуют следующие типы грейферов: с продольной ориентацией и поперечной. Если же технологическим процессом предусмотрено применение грейферов как с продольной, так и поперечной ориентацией, то Вы можете купить грейфер со сменной верхней поворотной блочной обоймой. Данный тип грейферов, после несложной настройки изменяет ориентацию относительно канатов.
  4. Для двух- и четырехканатных грейферов необходимо знать диаметр стального каната, используемого на кране, так как часто канат с крана запасовывается в грейфер. Если канатные блоки будут сделаны под диаметр каната, который используется на кране, то канат будет меньше изнашиваться и прослужит дольше.

Согласование чертежа грейфера

Перед тем как купить грейфер (оплатить счет, подписать договор) необходимо согласовать чертеж грейфера с техническими специалистами: механиком, инженером, крановщиком. Этот пункт необходимо сделать в обязательном порядке, так как грейфер оборудование не из дешевых и нельзя допустить, чтобы после покупки он простаивал у Вас из-за досадных несовпадений, которые можно избежать на начальном этапе.

Яндекс.Метрика